Résultat de l'élection régionale à Anchenoncourt-et-Chazel : les chiffres (70210)

Les résultats des élections régionales 2021 à Anchenoncourt-et-Chazel (70210) sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (vous pouvez consulter le détail dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page). Dès le 10 avril 2022, les habitants seront appelés aux urnes : il s'agira de participer au résultat de la présidentielle à Anchenoncourt-et-Chazel. Au cours des élections régionales de 2021, les habitants d'Anchenoncourt-et-Chazel ont voté en majorité pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour (42,50 % des votes), plaçant la candidate divers gauche Marie-Guite DUFAY en deuxième position avec 20 voix, suivi par Gilles PLATRET (14 votes). Pour le second tour, Julien ODOUL et sa liste ont remporté la plus grande partie des bulletins de vote avec 37,35 % des bulletins pour une participation de 42,56 %.

Résultat régionale 2021 Anchenoncourt-et-Chazel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 37,35% 31
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 36,14% 30
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,07% 15
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,43% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 43,59%
Taux d'abstention 56,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 85

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 42,50% 34
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 25,00% 20
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,50% 14
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,75% 7
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,00% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,25% 1
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,05%
Taux d'abstention 57,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2015 Anchenoncourt-et-Chazel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,62% 58
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 35,38% 46
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 20,00% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 72,83%
Taux d'abstention 27,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 45,28% 48
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 33,02% 35
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 13,21% 14
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,72% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,94% 1
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,94% 1
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 0,94% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,94% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,70%
Taux d'abstention 41,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 108

Résultat régionale 2010 Anchenoncourt-et-Chazel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 57,02% 69
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 28,93% 35
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,05% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 62,19%
Taux d'abstention 37,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,20%
Nombre de votants 125

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 55,88% 57
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 16,67% 17
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,71% 15
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 4,90% 5
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 2,94% 3
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,96% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,98% 1
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 0,98% 1
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 0,98% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,24%
Taux d'abstention 47,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 105