Résultat de l'élection régionale à Ambernac : les chiffres (16490)

À Ambernac, les résultats des élections régionales 2021 sont dorénavant connus, vous pouvez d'ailleurs en trouver le détail dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Dès le 10 avril 2022, les habitants seront priés de se rendre aux urnes : il s'agira de prendre part au résultat de la présidentielle à Ambernac. En 2021, au cours des précédentes élections régionales, les citoyens d'Ambernac se sont prononcés en majorité pour Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche au premier tour (27,2 % des bulletins), plaçant la candidate d'union au centre Geneviève DARRIEUSSECQ en deuxième position avec 21 voix, suivi par Edwige DIAZ (14,1 %). Quant au deuxième tour, Alain ROUSSET et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de voix avec 46 bulletins.

Résultat régionale 2021 Ambernac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 50,00% 46
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 17,39% 16
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,04% 12
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,04% 12
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,52% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 37,46%
Taux d'abstention 62,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,34%
Nombre de votants 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,17% 25
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 22,83% 21
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 14,13% 13
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 11,96% 11
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,78% 9
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 8,70% 8
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 5,43% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,90%
Taux d'abstention 63,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,41%
Nombre de votants 107

Résultat régionale 2015 Ambernac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 45,39% 69
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 35,53% 54
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,08% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 54,73%
Taux d'abstention 45,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,32%
Nombre de votants 162

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 28,46% 37
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 25,38% 33
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,31% 29
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 7,69% 10
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,15% 8
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,08% 4
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,31% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,31% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,54% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,77% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,62%
Taux d'abstention 53,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Nombre de votants 138

Résultat régionale 2010 Ambernac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste d'Union de la gauche) "Poitou-Charentes, une énergie d'avance : l'écologie, les emplois, la justice sociale" 66,45% 103
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 33,55% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 57,04%
Taux d'abstention 42,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,63%
Nombre de votants 166

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste du Parti Socialiste) POITOU-CHARENTES, UNE ENERGIE D'AVANCE : L'ECOLOGIE, LES EMPLOIS, LA JUSTICE SOCIALE 54,14% 72
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 20,30% 27
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 7,52% 10
Gisèle JEAN Gisèle JEAN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "ENSEMBLE POUR UN POITOU-CHARENTES A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYEN" PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE (PCF/PG/GU), REPUBLIQUE ET SOCIALISME ET M'PEP 6,02% 8
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE POITOU-CHARENTES 5,26% 7
Pascal MONIER Pascal MONIER (Liste Centre-MoDem) L'AMBITION PARTAGEE, LISTE CONDUITE PAR PASCAL MONIER ET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,76% 5
Myriam ROSSIGNOL Myriam ROSSIGNOL (Liste d'extrême gauche) POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE ANTICAPITALISTE, ECOLOGISTE, FEMINISTE PRESENTEE PAR LES ALTERNATIFS, LA FASE, LE NPA 2,26% 3
Ludovic GAILLARD Ludovic GAILLARD (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE, SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,75% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 47,77%
Taux d'abstention 52,23%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,32%
Nombre de votants 139