Résultat de l'élection régionale à Alaincourt : les chiffres (70210)
- Résultat régionale 2021 à Alaincourt
- Résultat régionale 2015 à Alaincourt
- Résultat régionale 2010 à Alaincourt
- Bureaux de vote à Alaincourt
- Alaincourt (toutes les informations sur la ville)
À Alaincourt, le résultat des régionales 2021 a été dévoilé le 27 juin 2021 (vous pouvez consulter le détail plus bas sur cette page). Il faudra désormais attendre le mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Alaincourt pour pouvoir observer la place de chaque groupe politique au sein de la ville. A l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, la ville d'Alaincourt s'est surtout décidée pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 17 suffrages. Venaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 10 suffrages et Denis THURIOT avec 19,23 % des bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 9 votes pour Marie-Guite DUFAY et 2 votes pour Bastien FAUDOT. Le pourcentage d'abstention atteignait à ce moment-là les 41,57 %.
Résultat régionale 2021 Alaincourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 36,17% | 17 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 27,66% | 13 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 25,53% | 12 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 10,64% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,06% |
Taux d'abstention | 44,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,04% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,04% |
Nombre de votants | 49 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 32,69% | 17 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 19,23% | 10 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 19,23% | 10 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 17,31% | 9 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,85% | 2 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 3,85% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,85% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,43% |
Taux d'abstention | 41,57% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 52 |
Résultat régionale 2015 Alaincourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 43,48% | 20 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,78% | 16 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 21,74% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 69,74% |
Taux d'abstention | 30,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,77% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,43% |
Nombre de votants | 53 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 55,81% | 24 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 25,58% | 11 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 11,63% | 5 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,65% | 2 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,33% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,47% |
Taux d'abstention | 35,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,16% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,08% |
Nombre de votants | 49 |
Résultat régionale 2010 Alaincourt
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 50,00% | 25 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 30,00% | 15 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 20,00% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,00% |
Taux d'abstention | 32,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,96% |
Nombre de votants | 51 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 57,50% | 23 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 20,00% | 8 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 15,00% | 6 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 5,00% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 2,50% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,00% | 0 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,33% |
Taux d'abstention | 46,67% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 40 |