Résultat régionale Aizenay (85190) - Election 2021

Régionales 2021 à Aizenay : les enjeux

En 2015, dans le cadre des précédentes élections régionales, les habitants d'Aizenay ont plébiscité en majorité Bruno RETAILLEAU au premier tour, c'est-à-dire 47,7 % des suffrages. Ils ont placé Pascal GANNAT en seconde position avec 604 voix, suivi par Christophe CLERGEAU (18,7 %). Pour ce qui est du second tour, Bruno RETAILLEAU a recueilli la plupart des voix avec 1 964 suffrages et une participation de 54,1 %. Les élections régionales françaises à Aizenay (85190) se déroulent avec du retard en raison de la crise du coronavirus et du confinement. Elles doivent permettre d’élire les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux des Pays de la Loire. Ainsi, les 1 905 votants de cette ville se rendront dans les bureaux de vote les 20 et 27 juin prochains pour trouver un remplaçant à Christelle Morançais (LR), présidente sortante. Les résultats des départementales à Aizenay vont également être transmis le même jour, à partir de 20 heures. La participation souvent trop basse pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 26,4 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Aizenay ?

Résultat régionale 2015 Aizenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 55,56% 1 964
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 27,16% 960
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 17,28% 611
Participation au scrutin
Taux de participation 56,49%
Taux d'abstention 43,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 3 689

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 47,73% 1 538
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 18,75% 604
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 18,72% 603
Mme Sophie BRINGUY Mme Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 6,15% 198
Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,72% 120
M. Alain PAGANO M. Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 2,67% 86
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,09% 35
M. Alain PARISOT M. Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,90% 29
M. Gilles DENIGOT M. Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,28% 9
M. Olivier TERRIEN M. Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,09%
Taux d'abstention 48,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Nombre de votants 3 336

Résultat régionale 2010 Aizenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 54,48% 1 491
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 45,52% 1 246
Participation au scrutin
Taux de participation 51,84%
Taux d'abstention 48,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,53%
Nombre de votants 2 867

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 37,86% 940
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 34,23% 850
M. Jean-Philippe MAGNEN M. Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 11,80% 293
Mme Brigitte NEVEUX Mme Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 5,72% 142
Mme Patricia GALLERNEAU Mme Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,60% 139
M. Marc GICQUEL M. Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 2,94% 73
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,85% 46
M. Jacky FLIPPOT M. Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,14%
Taux d'abstention 52,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Nombre de votants 2 607