Résultat de l'élection régionale à Aiguèze : les chiffres (30760)

À Aiguèze, le résultat des élections régionales est publié depuis le 27 juin 2021. La prochaine grande bataille électorale aura lieu en avril 2022 : les citoyens seront appelés à prendre part aux résultats de l'élection présidentielle à Aiguèze. En juin 2021, durant les précédentes élections régionales, la commune d'Aiguèze a surtout choisi Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) dès le premier tour. Le candidat a amassé 34,4 % des bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Aurélien PRADIÉ avec 17,8 % des suffrages et Antoine MAURICE avec 17,8 % des suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 15,6 % des suffrages pour Jean-Paul GARRAUD et 14,4 % des suffrages pour Vincent TERRAIL-NOVÈS. L'abstention s'élevait alors à 47,6 %.

Résultat régionale 2021 Aiguèze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 67,06% 57
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 21,18% 18
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 11,76% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 50,26%
Taux d'abstention 49,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 34,44% 31
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 17,78% 16
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 17,78% 16
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 15,56% 14
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 14,44% 13
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 0,00% 0
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,38%
Taux d'abstention 47,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 99

Résultat régionale 2015 Aiguèze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 34,71% 42
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 33,06% 40
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,23% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 73,10%
Taux d'abstention 26,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,80%
Nombre de votants 125

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 31,58% 36
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,19% 31
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 17,54% 20
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 7,89% 9
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,26% 6
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,51% 4
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,51% 4
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,63% 3
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,88% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 72,51%
Taux d'abstention 27,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Nombre de votants 124

Résultat régionale 2010 Aiguèze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 42,34% 47
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 38,74% 43
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 18,92% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 71,08%
Taux d'abstention 28,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,93%
Nombre de votants 118

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 29,03% 27
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 24,73% 23
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 15,05% 14
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 10,75% 10
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 8,60% 8
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 5,38% 5
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 4,30% 4
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 1,08% 1
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 1,08% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,04%
Taux d'abstention 40,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,10%
Nombre de votants 98