Résultat de l'élection régionale à Aigues-Vives : les chiffres (11800)

Le résultat des régionales 2021 a été rendu public par le ministère de l'Intérieur. La prochaine campagne électorale est dès à présent connue : il s'agit de la présidentielle à Aigues-Vives, dont le résultat du premier tour sera publié au printemps 2022. Durant les précédentes élections régionales en 2021, la ville d'Aigues-Vives s'est surtout décidée pour Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a empoché 69 votes. Venaient ensuite les têtes de liste Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avec 36 bulletins et Vincent TERRAIL-NOVÈS avec 11 suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 7,4 % des votes pour Aurélien PRADIÉ et 3,0 % des votes pour Myriam MARTIN.

Résultat régionale 2021 Aigues-Vives

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 48,85% 64
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 40,46% 53
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 10,69% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 41,07%
Taux d'abstention 58,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 138

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 51,11% 69
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 26,67% 36
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 8,15% 11
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,41% 10
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 2,96% 4
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 2,96% 4
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,74% 1
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,35%
Taux d'abstention 55,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Nombre de votants 149

Résultat régionale 2015 Aigues-Vives

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,49% 101
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 39,65% 90
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 15,86% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 64,21%
Taux d'abstention 35,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,10%
Nombre de votants 244

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,78% 83
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 25,26% 49
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 14,43% 28
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 7,73% 15
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,61% 7
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,61% 7
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,03% 2
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,03% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,52% 1
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,79%
Taux d'abstention 44,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Nombre de votants 212

Résultat régionale 2010 Aigues-Vives

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 52,60% 101
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 29,69% 57
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 17,71% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 57,58%
Taux d'abstention 42,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,13%
Nombre de votants 209

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 39,15% 74
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 22,75% 43
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 13,76% 26
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 5,82% 11
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 5,82% 11
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 5,29% 10
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 4,23% 8
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 1,06% 2
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,06% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,53% 1
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,53% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 198