Résultat de l'élection régionale à Agnetz : les chiffres (60600)

À Agnetz (60600), les résultats des régionales ont été publiés le 27 juin 2021. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Agnetz le dimanche 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros temps fort politique pour la ville. Au cours des élections régionales de 2021, la ville d'Agnetz s'est majoritairement prononcée pour Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 46,46 % des suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 219 votes et Karima DELLI avec 155 votes. Les candidats suivants avaient arraché : 78 votes pour Laurent PIETRASZEWSKI et 1,88 % des votes pour Éric PECQUEUR. Le taux d'abstention atteignait les 61,69 %.

Résultat régionale 2021 Agnetz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 55,65% 512
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 24,35% 224
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 20,00% 184
Participation au scrutin
Taux de participation 38,39%
Taux d'abstention 61,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 941

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 46,46% 420
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 24,23% 219
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 17,15% 155
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 8,63% 78
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,88% 17
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,55% 14
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,11% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 38,31%
Taux d'abstention 61,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 939

Résultat régionale 2015 Agnetz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 60,66% 925
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 39,34% 600
Participation au scrutin
Taux de participation 68,47%
Taux d'abstention 31,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Nombre de votants 1 635

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 37,09% 549
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 35,88% 531
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 13,38% 198
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 5,61% 83
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,58% 53
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,23% 33
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,01% 15
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,74% 11
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,47% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 63,82%
Taux d'abstention 36,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Nombre de votants 1 524

Résultat régionale 2010 Agnetz

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 42,02% 503
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 41,44% 496
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 16,54% 198
Participation au scrutin
Taux de participation 59,12%
Taux d'abstention 40,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Nombre de votants 1 248

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 36,89% 411
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 25,85% 288
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 13,46% 150
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 11,22% 125
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 5,30% 59
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,06% 23
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 1,80% 20
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,62% 18
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 1,44% 16
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,36% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 54,48%
Taux d'abstention 45,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 1 150