Résultat de l'élection régionale à Agey : les chiffres (21410)
- Résultat régionale 2021 à Agey
- Résultat régionale 2015 à Agey
- Résultat régionale 2010 à Agey
- Bureaux de vote à Agey
- Agey (toutes les informations sur la ville)
À Agey, les résultats des élections régionales 2021 ont été publiés. C'est en juin 2024, avec le résultat des élections européennes à Agey, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera disponible dans cette ville. Au cours des régionales de 2021, les électeurs de la ville ont choisi Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour avec 25 votes, ce qui éclipsait Stéphanie MODDE (22,4 % des votes) et Gilles PLATRET (24 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a obtenu la plus grande partie des voix avec 53 votes pour une participation de 40,6 %.
Résultat régionale 2021 Agey
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 50,96% | 53 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,00% | 26 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,50% | 13 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 11,54% | 12 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,58% |
Taux d'abstention | 57,42% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,67% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,92% |
Nombre de votants | 109 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 23,36% | 25 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 22,43% | 24 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 22,43% | 24 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 14,02% | 15 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 13,08% | 14 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 2,80% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,87% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,75% |
Taux d'abstention | 56,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,46% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 112 |
Résultat régionale 2015 Agey
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 46,43% | 78 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 36,31% | 61 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 17,26% | 29 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 69,05% |
Taux d'abstention | 30,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,87% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,57% |
Nombre de votants | 174 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,78% | 48 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 26,09% | 36 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 16,67% | 23 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 6,52% | 9 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,35% | 6 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 3,62% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,90% | 4 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,90% | 4 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,17% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,94% |
Taux d'abstention | 42,06% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,42% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,05% |
Nombre de votants | 146 |
Résultat régionale 2010 Agey
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 56,88% | 91 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 37,50% | 60 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 5,63% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,17% |
Taux d'abstention | 37,83% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,61% |
Nombre de votants | 166 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 38,24% | 52 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 37,50% | 51 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 8,82% | 12 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 5,15% | 7 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 5,15% | 7 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 2,21% | 3 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,21% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,74% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,81% |
Taux d'abstention | 47,19% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,55% |
Nombre de votants | 141 |