Résultat de l'élection régionale à Vaux-et-Chantegrue : les chiffres (25160)
À Vaux-et-Chantegrue (25160), les résultats des régionales sont publiés depuis le 27 juin 2021 (vous pouvez examiner le détail dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page). Le prochain scrutin politique est déjà connu : il s'agit des européennes à Vaux-et-Chantegrue, dont les premiers résultats seront officialisés en juin 2024. En juin 2021, durant les précédentes régionales, la commune de Vaux-et-Chantegrue a surtout voté pour Gilles PLATRET et ses collaborateurs de la liste des Républicains dès le premier tour. Le candidat a ramassé 31,33 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Marie-Guite DUFAY avec 39 votes et Julien ODOUL avec 14,00 % des suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 21 bulletins pour Stéphanie MODDE et 18 votes pour Denis THURIOT. Le pourcentage d'abstention montait à ce moment-là à 64,86 %.
Résultat régionale 2021 Vaux-et-Chantegrue
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 46,41% | 71 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 35,29% | 54 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 12,42% | 19 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,88% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,79% |
Taux d'abstention | 64,21% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,67% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,61% |
Nombre de votants | 165 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 31,33% | 47 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 26,00% | 39 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 14,00% | 21 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 14,00% | 21 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,00% | 18 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 2,00% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,67% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,14% |
Taux d'abstention | 64,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,79% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,62% |
Nombre de votants | 162 |
Résultat régionale 2015 Vaux-et-Chantegrue
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 47,22% | 102 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 27,78% | 60 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 25,00% | 54 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,25% |
Taux d'abstention | 45,75% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,08% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,39% |
Nombre de votants | 236 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 36,41% | 67 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 25,54% | 47 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 16,30% | 30 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 7,61% | 14 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,52% | 12 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,72% | 5 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,17% | 4 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,63% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,54% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,54% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,75% |
Taux d'abstention | 54,25% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,02% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,52% |
Nombre de votants | 199 |
Résultat régionale 2010 Vaux-et-Chantegrue
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 52,07% | 113 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 38,71% | 84 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 9,22% | 20 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,11% |
Taux d'abstention | 43,89% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,56% |
Nombre de votants | 225 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 44,00% | 88 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 22,00% | 44 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 13,50% | 27 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 9,00% | 18 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 5,00% | 10 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 3,00% | 6 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 2,50% | 5 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 1,00% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,37% |
Taux d'abstention | 47,63% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,76% |
Nombre de votants | 210 |