Résultat de l'élection régionale à Vandenesse : les chiffres (58290)
- Résultat régionale 2021 à Vandenesse
- Résultat régionale 2015 à Vandenesse
- Résultat régionale 2010 à Vandenesse
- Bureaux de vote à Vandenesse
- Vandenesse (toutes les informations sur la ville)
Le dénouement des régionales 2021 pour Vandenesse est à présent public. Le prochain scrutin électoral est désormais connu : il s'agit des élections européennes à Vandenesse, dont les premiers résultats seront publiés avant l'été 2024. Lors des élections régionales en 2021, les habitants de Vandenesse ont plébiscité en majorité Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour (36,4 % des bulletins), plaçant le candidat tête de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) en seconde position avec 30 voix, suivi par Denis THURIOT (10 votes). Pour le second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a capté la plus grande partie des bulletins de vote avec 52,3 % des votes pour une participation de 44,0 %.
Résultat régionale 2021 Vandenesse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 52,29% | 57 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 27,52% | 30 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,01% | 12 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 9,17% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,82% |
Taux d'abstention | 47,18% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,40% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,40% |
Nombre de votants | 131 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 36,36% | 36 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 30,30% | 30 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 10,10% | 10 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 7,07% | 7 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 6,06% | 6 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 5,05% | 5 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 5,05% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 43,15% |
Taux d'abstention | 56,85% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,74% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,74% |
Nombre de votants | 107 |
Résultat régionale 2015 Vandenesse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 49,13% | 85 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 34,10% | 59 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 16,76% | 29 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 71,00% |
Taux d'abstention | 29,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,66% |
Nombre de votants | 191 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 35,76% | 54 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 29,80% | 45 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 9,27% | 14 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 5,96% | 9 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 5,96% | 9 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,97% | 6 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 3,31% | 5 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,31% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,32% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,32% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,34% |
Taux d'abstention | 38,66% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,27% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,21% |
Nombre de votants | 165 |
Résultat régionale 2010 Vandenesse
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 67,04% | 120 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 21,23% | 38 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 11,73% | 21 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,44% |
Taux d'abstention | 38,56% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,67% |
Nombre de votants | 196 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 49,43% | 86 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 16,67% | 29 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 11,49% | 20 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 8,62% | 15 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 6,90% | 12 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 2,87% | 5 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 2,30% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,15% | 2 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,57% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,62% |
Taux d'abstention | 41,38% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,95% |
Nombre de votants | 187 |