Résultat de l'élection régionale à Trouhaut : les chiffres (21440)
- Résultat régionale 2021 à Trouhaut
- Résultat régionale 2015 à Trouhaut
- Résultat régionale 2010 à Trouhaut
- Bureaux de vote à Trouhaut
- Trouhaut (toutes les informations sur la ville)
Dans le bourg de Trouhaut, en 2021, au cours des précédentes élections régionales, la liste divers gauche entraînée par Marie-Guite DUFAY était parvenue à capter 38,3 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National dirigée par Julien ODOUL avait grappillé 30,0 % des votes. Une troisième candidature a pu être présent au second tour dans cette région. Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait en conséquence acquis 16 votes. Vous pouvez consulter le détail des résultats dans les tableaux affichés ci-dessous. Quelle sera l'attitude des habitants de ce bourg lors des élections européennes à Trouhaut en juin 2024 ? Se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?
Résultat régionale 2021 Trouhaut
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 38,33% | 23 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 30,00% | 18 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 26,67% | 16 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,00% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,92% |
Taux d'abstention | 45,08% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,46% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,99% |
Nombre de votants | 67 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 29,03% | 18 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 22,58% | 14 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 22,58% | 14 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 12,90% | 8 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 6,45% | 4 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 6,45% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,74% |
Taux d'abstention | 44,26% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,94% |
Nombre de votants | 68 |
Résultat régionale 2015 Trouhaut
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 51,95% | 40 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 29,87% | 23 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 18,18% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 75,23% |
Taux d'abstention | 24,77% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,66% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,44% |
Nombre de votants | 82 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 37,14% | 26 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 31,43% | 22 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 7,14% | 5 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 5,71% | 4 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 5,71% | 4 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,71% | 4 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 5,71% | 4 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,43% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,14% |
Taux d'abstention | 34,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,41% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 71 |
Résultat régionale 2010 Trouhaut
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 54,41% | 37 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 29,41% | 20 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 16,18% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,06% |
Taux d'abstention | 36,94% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,86% |
Nombre de votants | 70 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 48,44% | 31 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 26,56% | 17 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 10,94% | 7 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 9,38% | 6 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 4,69% | 3 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,56% |
Taux d'abstention | 41,44% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,54% |
Nombre de votants | 65 |