Résultat de l'élection régionale à Sombacour : les chiffres (25520)
- Résultat régionale 2021 à Sombacour
- Résultat régionale 2015 à Sombacour
- Résultat régionale 2010 à Sombacour
- Bureaux de vote à Sombacour
- Sombacour (toutes les informations sur la ville)
À Sombacour, les résultats des élections régionales 2021 sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. En juin 2024, les électeurs seront appelés dans les bureaux de vote : il s'agira de prendre part au résultat des européennes à Sombacour. Dans le cadre des élections régionales en 2021, les habitants de la ville ont, au terme de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Marie-Guite DUFAY et ses collaborateurs de la liste divers gauche au premier tour avec 48 bulletins, plus que pour Gilles PLATRET (36 votes) et Julien ODOUL (24 voix). Quant au deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis la plupart des bulletins de vote avec 51 votes pour un pourcentage de participation de 28,60 %.
Résultat régionale 2021 Sombacour
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 40,16% | 51 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 35,43% | 45 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,32% | 22 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,09% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 29,95% |
Taux d'abstention | 70,05% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,76% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,75% |
Nombre de votants | 133 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 34,53% | 48 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 25,90% | 36 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,27% | 24 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 10,79% | 15 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,19% | 10 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,60% | 5 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,72% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 32,66% |
Taux d'abstention | 67,34% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,45% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,69% |
Nombre de votants | 145 |
Résultat régionale 2015 Sombacour
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 52,35% | 145 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 27,80% | 77 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 19,86% | 55 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,41% |
Taux d'abstention | 34,59% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,03% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,07% |
Nombre de votants | 295 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 37,77% | 88 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 27,90% | 65 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 15,45% | 36 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,58% | 13 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 4,29% | 10 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,00% | 7 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,58% | 6 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,15% | 5 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 1,29% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,77% |
Taux d'abstention | 47,23% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,42% |
Nombre de votants | 238 |
Résultat régionale 2010 Sombacour
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 50,74% | 138 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 36,03% | 98 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 13,24% | 36 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,81% |
Taux d'abstention | 38,19% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,86% |
Nombre de votants | 280 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 51,11% | 115 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 21,33% | 48 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 10,22% | 23 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 7,56% | 17 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 3,11% | 7 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 2,22% | 5 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 1,78% | 4 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 1,78% | 4 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,89% | 2 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,32% |
Taux d'abstention | 47,68% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,06% |
Nombre de votants | 237 |