Résultat de l'élection régionale à Saint-Géraud-de-Corps : les chiffres (24700)
Les résultats des élections régionales pour Saint-Géraud-de-Corps ont été rendus publics. Il va désormais falloir patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des européennes à Saint-Géraud-de-Corps pour avoir un nouvel indice sur l'évolution des équilibres politiques dans la ville. Lors des élections régionales de 2021, les habitants de Saint-Géraud-de-Corps ont voté en majorité pour Eddie PUYJALON et ses collaborateurs de la liste divers droite au premier tour (60,40 % des votes), plaçant la candidate Rassemblement National Edwige DIAZ en deuxième position avec 15,84 %, suivi par Alain ROUSSET (12,87 %). Quant au second tour, Edwige DIAZ et sa liste ont recueilli la plupart des voix avec 28 suffrages.
Résultat régionale 2021 Saint-Géraud-de-Corps
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 35,44% | 28 |
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 30,38% | 24 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 18,99% | 15 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 7,59% | 6 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 7,59% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,38% |
Taux d'abstention | 47,62% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,82% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,41% |
Nombre de votants | 88 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle | 60,40% | 61 |
Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National | 15,84% | 16 |
Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset | 12,87% | 13 |
Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir | 4,95% | 5 |
Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian | 2,97% | 3 |
Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! | 1,98% | 2 |
Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,99% | 1 |
Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,10% |
Taux d'abstention | 36,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,94% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,77% |
Nombre de votants | 106 |
Résultat régionale 2015 Saint-Géraud-de-Corps
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 46,96% | 54 |
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE | 33,91% | 39 |
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 19,13% | 22 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 70,24% |
Taux d'abstention | 29,76% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,85% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,69% |
Nombre de votants | 118 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN | 35,85% | 38 |
Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE | 26,42% | 28 |
Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION | 25,47% | 27 |
Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN | 4,72% | 5 |
Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE | 3,77% | 4 |
Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,89% | 2 |
William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS | 0,94% | 1 |
Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE | 0,94% | 1 |
Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! | 0,00% | 0 |
Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,07% |
Taux d'abstention | 33,93% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,70% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,80% |
Nombre de votants | 111 |
Résultat régionale 2010 Saint-Géraud-de-Corps
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance | 47,78% | 43 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 38,89% | 35 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 13,33% | 12 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,61% |
Taux d'abstention | 34,39% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 12,62% |
Nombre de votants | 103 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" | 33,33% | 31 |
Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. | 31,18% | 29 |
Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier | 9,68% | 9 |
Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot | 8,60% | 8 |
Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine | 7,53% | 7 |
Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne | 5,38% | 5 |
Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot | 2,15% | 2 |
Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE | 1,08% | 1 |
Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty | 1,08% | 1 |
Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN | 0,00% | 0 |
Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,33% |
Taux d'abstention | 35,67% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,92% |
Nombre de votants | 101 |