Résultat de l'élection régionale à Saint-Benin-des-Bois : les chiffres (58330)
Le résultat des régionales 2021 à Saint-Benin-des-Bois (58330) a été rendu public. C'est le 9 juin 2024, avec les résultats des européennes à Saint-Benin-des-Bois, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera disponible dans cette ville. En 2021, pendant les précédentes élections régionales, la ville de Saint-Benin-des-Bois a majoritairement choisi Denis THURIOT et ses collaborateurs de la liste de La République en marche dès le premier tour. Le candidat a amassé 28,1 % des votes. Arrivaient ensuite les têtes de liste Stéphanie MODDE (Liste écologiste) avec 11 suffrages et Gilles PLATRET avec 10 suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 15,8 % des suffrages pour Julien ODOUL et 14,0 % des votes pour Marie-Guite DUFAY. La participation s'élevait à ce moment-là à 36,3 %.
Résultat régionale 2021 Saint-Benin-des-Bois
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 35,09% | 20 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 31,58% | 18 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,54% | 10 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,79% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,49% |
Taux d'abstention | 60,51% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,45% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,61% |
Nombre de votants | 62 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 28,07% | 16 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 19,30% | 11 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 17,54% | 10 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 15,79% | 9 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 14,04% | 8 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,51% | 2 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 1,75% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,85% |
Taux d'abstention | 61,15% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,92% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,64% |
Nombre de votants | 61 |
Résultat régionale 2015 Saint-Benin-des-Bois
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 36,78% | 32 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 35,63% | 31 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 27,59% | 24 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,14% |
Taux d'abstention | 42,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,35% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,09% |
Nombre de votants | 92 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 28,36% | 19 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 23,88% | 16 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,88% | 16 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 10,45% | 7 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 5,97% | 4 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 4,48% | 3 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,99% | 2 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,34% |
Taux d'abstention | 54,66% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,37% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,85% |
Nombre de votants | 73 |
Résultat régionale 2010 Saint-Benin-des-Bois
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 68,18% | 60 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 17,05% | 15 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 14,77% | 13 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,57% |
Taux d'abstention | 47,43% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,35% |
Nombre de votants | 92 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 47,62% | 40 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 21,43% | 18 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 11,90% | 10 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 8,33% | 7 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 4,76% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 3,57% | 3 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 2,38% | 2 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,14% |
Taux d'abstention | 50,86% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,33% |
Nombre de votants | 86 |