Résultat de l'élection régionale à Ougney : les chiffres (39350)
- Résultat régionale 2021 à Ougney
- Résultat régionale 2015 à Ougney
- Résultat régionale 2010 à Ougney
- Bureaux de vote à Ougney
- Ougney (toutes les informations sur la ville)
Dans la localité d'Ougney, à l'occasion des régionales en 2021, la liste divers gauche administrée par Marie-Guite DUFAY avait capté 46,15 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National guidée par Julien ODOUL avait empoché 33,33 % des suffrages. Quand Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait décroché 15 voix. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats un peu plus bas dans cette page. Quel scénario se détache lors des prochaines européennes à Ougney planifiées en juin prochain ? Est-ce que, comme le laissent entendre les sondages d’opinion, les extrêmes pourraient l'emporter ?
Résultat régionale 2021 Ougney
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 46,15% | 36 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 33,33% | 26 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 19,23% | 15 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 1,28% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 36,16% |
Taux d'abstention | 63,84% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,47% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,23% |
Nombre de votants | 81 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 34,52% | 29 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 26,19% | 22 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 13,10% | 11 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 11,90% | 10 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,14% | 6 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,57% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,57% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,39% |
Taux d'abstention | 61,61% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,33% |
Nombre de votants | 86 |
Résultat régionale 2015 Ougney
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 46,85% | 67 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 29,37% | 42 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 23,78% | 34 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,23% |
Taux d'abstention | 40,77% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,90% |
Nombre de votants | 154 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 43,07% | 59 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 21,90% | 30 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 12,41% | 17 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 5,11% | 7 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 4,38% | 6 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,38% | 6 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,65% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,92% | 4 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,46% | 2 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,73% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,00% |
Taux d'abstention | 45,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,20% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 143 |
Résultat régionale 2010 Ougney
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 50,00% | 54 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 33,33% | 36 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,67% | 18 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,28% |
Taux d'abstention | 53,72% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,57% |
Nombre de votants | 112 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 35,87% | 33 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 26,09% | 24 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,13% | 13 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 8,70% | 8 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 4,35% | 4 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 3,26% | 3 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 3,26% | 3 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 3,26% | 3 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,09% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,50% |
Taux d'abstention | 59,50% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,12% |
Nombre de votants | 98 |