Résultat de l'élection régionale à Onoz : les chiffres (39270)
- Résultat régionale 2021 à Onoz
- Résultat régionale 2015 à Onoz
- Résultat régionale 2010 à Onoz
- Bureaux de vote à Onoz
- Onoz (toutes les informations sur la ville)
À Onoz (39270), les résultats des élections régionales 2021 sont affichés depuis le 27 juin 2021 : n'hésitez pas à examiner les données complètes dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. La prochaine grande bataille électorale se jouera le dimanche 9 juin 2024 : les électeurs seront amenés à participer aux résultats des européennes à Onoz. Lors des précédentes élections régionales en 2021, les électeurs de la commune ont, au terme de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Stéphanie MODDE (Liste écologiste) au premier tour avec 6 suffrages, ce qui éclipsait Marie-Guite DUFAY (25,00 % des bulletins) et Gilles PLATRET (5 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont obtenu le plus grand nombre de voix avec 56,52 % des suffrages.
Résultat régionale 2021 Onoz
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 56,52% | 13 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 34,78% | 8 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 4,35% | 1 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,35% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,88% |
Taux d'abstention | 53,13% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 20,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,33% |
Nombre de votants | 30 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 25,00% | 6 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,00% | 6 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 20,83% | 5 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 16,67% | 4 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 8,33% | 2 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,17% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,31% |
Taux d'abstention | 54,69% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 17,24% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 29 |
Résultat régionale 2015 Onoz
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 43,18% | 19 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 34,09% | 15 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 22,73% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 73,44% |
Taux d'abstention | 26,56% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 6,38% |
Nombre de votants | 47 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,29% | 12 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 22,86% | 8 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 20,00% | 7 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 8,57% | 3 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 5,71% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,86% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,86% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,86% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,50% |
Taux d'abstention | 37,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 10,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,50% |
Nombre de votants | 40 |
Résultat régionale 2010 Onoz
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 39,13% | 18 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 39,13% | 18 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 21,74% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,75% |
Taux d'abstention | 34,25% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 48 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 31,71% | 13 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 29,27% | 12 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,63% | 6 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 9,76% | 4 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 4,88% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 2,44% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 2,44% | 1 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 2,44% | 1 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 2,44% | 1 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,53% |
Taux d'abstention | 42,47% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,38% |
Nombre de votants | 42 |