Résultat de l'élection régionale à Nan-sous-Thil : les chiffres (21390)
À Nan-sous-Thil, le dénouement des régionales est public. Dès le 9 juin 2024, les citoyens seront appelés aux urnes pour prendre part au résultat des élections européennes à Nan-sous-Thil. Lors des régionales en juin 2021, la ville de Nan-sous-Thil a surtout voté pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) dès le premier tour. Le candidat a récolté 28,05 % des bulletins. Venaient ensuite les têtes de liste Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avec 18 bulletins et Julien ODOUL avec 19,51 % des votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 15,85 % des suffrages pour Denis THURIOT et 6,10 % des suffrages pour Bastien FAUDOT. La participation arrivait à ce moment-là à 53,25 %.
Résultat régionale 2021 Nan-sous-Thil
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 34,21% | 26 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 28,95% | 22 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 22,37% | 17 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 14,47% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,95% |
Taux d'abstention | 48,05% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,75% |
Nombre de votants | 80 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 28,05% | 23 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 21,95% | 18 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 19,51% | 16 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 15,85% | 13 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 6,10% | 5 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 4,88% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,66% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,44% |
Taux d'abstention | 41,56% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,67% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,22% |
Nombre de votants | 90 |
Résultat régionale 2015 Nan-sous-Thil
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 46,96% | 54 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 26,96% | 31 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 26,09% | 30 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 76,10% |
Taux d'abstention | 23,90% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,83% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,13% |
Nombre de votants | 121 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 33,64% | 36 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 31,78% | 34 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 21,50% | 23 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,74% | 4 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,74% | 4 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,80% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,93% | 1 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,93% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 0,93% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 69,81% |
Taux d'abstention | 30,19% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,80% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,80% |
Nombre de votants | 111 |
Résultat régionale 2010 Nan-sous-Thil
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 56,86% | 58 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 36,27% | 37 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 6,86% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,67% |
Taux d'abstention | 33,33% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,93% |
Nombre de votants | 112 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 47,19% | 42 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 39,33% | 35 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 6,74% | 6 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 2,25% | 2 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 1,12% | 1 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 1,12% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,12% | 1 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 1,12% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,33% |
Taux d'abstention | 41,67% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,18% |
Nombre de votants | 98 |