Résultat de l'élection régionale à Dampierre-et-Flée : les chiffres (21310)
À Dampierre-et-Flée (21310), c'est lors des précédentes régionales de 2021 que la liste menée par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) était parvenue à obtenir 34,88 % des voix au deuxième tour. La liste divers gauche animée par Marie-Guite DUFAY avait hérité de 34,88 % des voix. Une dernière candidature a pu se présenter au second tour dans cette région. Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait de ce fait acquis 8 bulletins de vote. Les résultats sont disponibles en détail plus bas dans cette page. Quel sera le scénario au cours des européennes à Dampierre-et-Flée le 9 juin ? Les habitants de cette localité se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?
Résultat régionale 2021 Dampierre-et-Flée
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 34,88% | 15 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 34,88% | 15 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 18,60% | 8 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,63% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,36% |
Taux d'abstention | 54,64% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,27% |
Nombre de votants | 44 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 35,71% | 15 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 21,43% | 9 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 19,05% | 8 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,90% | 5 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 9,52% | 4 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 2,38% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,36% |
Taux d'abstention | 54,64% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,27% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,27% |
Nombre de votants | 44 |
Résultat régionale 2015 Dampierre-et-Flée
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 35,38% | 23 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 33,85% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 30,77% | 20 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,91% |
Taux d'abstention | 39,09% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,99% |
Nombre de votants | 67 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 30,00% | 18 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 30,00% | 18 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 20,00% | 12 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 6,67% | 4 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 3,33% | 2 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,33% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,67% | 1 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 1,67% | 1 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,67% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 1,67% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,55% |
Taux d'abstention | 45,45% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 60 |
Résultat régionale 2010 Dampierre-et-Flée
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 51,56% | 33 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 26,56% | 17 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 21,88% | 14 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 67,71% |
Taux d'abstention | 32,29% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,54% |
Nombre de votants | 65 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 48,28% | 28 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 24,14% | 14 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 10,34% | 6 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 6,90% | 4 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 5,17% | 3 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 3,45% | 2 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 1,72% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,50% |
Taux d'abstention | 37,50% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,33% |
Nombre de votants | 60 |