Résultat de l'élection régionale à Corgoloin : les chiffres (21700)
- Résultat régionale 2021 à Corgoloin
- Résultat régionale 2015 à Corgoloin
- Résultat régionale 2010 à Corgoloin
- Bureaux de vote à Corgoloin
- Corgoloin (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales 2021 ont été dévoilés le 27 juin 2021. La prochaine bataille politique est d'ores et déjà identifiée : il s'agit des élections européennes, dont les premiers résultats à Corgoloin seront officialisés le dimanche 9 juin 2024. Dans le cadre des régionales en 2021, les habitants de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour avec 56 votes, ce qui éclipsait Gilles PLATRET (Liste des Républicains) (55 bulletins) et Marie-Guite DUFAY (48 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a recueilli la plupart des bulletins de vote avec 34,53 % des bulletins pour un pourcentage de participation de 30,30 %.
Résultat régionale 2021 Corgoloin
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 34,53% | 77 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 28,70% | 64 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 25,11% | 56 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,66% | 26 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,39% |
Taux d'abstention | 68,61% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,03% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,43% |
Nombre de votants | 231 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 24,67% | 56 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 24,23% | 55 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 21,15% | 48 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 12,78% | 29 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,33% | 28 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,64% | 6 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 2,20% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,70% |
Taux d'abstention | 68,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,15% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,43% |
Nombre de votants | 233 |
Résultat régionale 2015 Corgoloin
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 38,26% | 158 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 37,53% | 155 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 24,21% | 100 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,35% |
Taux d'abstention | 42,65% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,18% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,65% |
Nombre de votants | 425 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 38,28% | 129 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 28,78% | 97 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 17,80% | 60 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,56% | 12 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,97% | 10 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,37% | 8 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,37% | 8 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,08% | 7 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,89% | 3 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,89% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 47,50% |
Taux d'abstention | 52,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,13% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,14% |
Nombre de votants | 352 |
Résultat régionale 2010 Corgoloin
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 57,91% | 205 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 29,38% | 104 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 12,71% | 45 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,98% |
Taux d'abstention | 49,02% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,75% |
Nombre de votants | 364 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 47,60% | 149 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 25,56% | 80 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 11,82% | 37 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 5,43% | 17 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 2,24% | 7 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 2,24% | 7 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 1,92% | 6 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 1,60% | 5 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 1,60% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,96% |
Taux d'abstention | 55,04% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,49% |
Nombre de votants | 321 |