Résultat de l'élection régionale à Chaumot : les chiffres (89500)
- Résultat régionale 2021 à Chaumot
- Résultat régionale 2015 à Chaumot
- Résultat régionale 2010 à Chaumot
- Bureaux de vote à Chaumot
- Chaumot (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des régionales à Chaumot (89500) sont publiés (n'hésitez pas à consulter le détail plus bas sur cette page). En juin 2024, les citoyens seront priés de se rendre aux urnes pour participer au résultat des élections européennes à Chaumot. Pendant les précédentes élections régionales en juin 2021, les citoyens de Chaumot se sont prononcés en majorité pour Julien ODOUL et ses confrères de la liste Rassemblement National au premier tour (41,50 % des suffrages), plaçant la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY en deuxième position avec 31 voix, suivi par Gilles PLATRET (11,56 %). Pour le second tour, Julien ODOUL et sa liste ont remporté la plupart des bulletins de vote avec 63 bulletins.
Résultat régionale 2021 Chaumot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 44,37% | 63 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 29,58% | 42 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 19,01% | 27 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,04% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,32% |
Taux d'abstention | 68,68% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,38% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,69% |
Nombre de votants | 145 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 41,50% | 61 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 21,09% | 31 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 11,56% | 17 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 9,52% | 14 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 8,84% | 13 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 5,44% | 8 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,04% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 32,83% |
Taux d'abstention | 67,17% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,66% |
Nombre de votants | 152 |
Résultat régionale 2015 Chaumot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 44,98% | 112 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 32,93% | 82 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 22,09% | 55 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 56,03% |
Taux d'abstention | 43,97% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,51% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,53% |
Nombre de votants | 265 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 38,73% | 79 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 19,61% | 40 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 13,24% | 27 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 12,75% | 26 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 4,90% | 10 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,90% | 10 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 2,45% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,96% | 4 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,98% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,49% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,24% |
Taux d'abstention | 54,76% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,87% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,80% |
Nombre de votants | 214 |
Résultat régionale 2010 Chaumot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 45,73% | 91 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 30,15% | 60 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 24,12% | 48 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,07% |
Taux d'abstention | 50,93% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,69% |
Nombre de votants | 211 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 38,60% | 66 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 19,88% | 34 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 19,30% | 33 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 7,60% | 13 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 5,85% | 10 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 5,26% | 9 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 2,34% | 4 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,17% | 2 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 42,79% |
Taux d'abstention | 57,21% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 7,07% |
Nombre de votants | 184 |