Résultat de l'élection régionale à Chaumercenne : les chiffres (70140)
- Résultat régionale 2021 à Chaumercenne
- Résultat régionale 2015 à Chaumercenne
- Résultat régionale 2010 à Chaumercenne
- Bureaux de vote à Chaumercenne
- Chaumercenne (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales est disponible depuis le 27 juin 2021. Désormais, ce sont les résultats des élections européennes à Chaumercenne, le 9 juin 2024, qui représenteront le prochain gros scrutin électoral pour la ville. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, les habitants de Chaumercenne se sont prononcés en majorité pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour (34,9 % des bulletins), plaçant la candidate divers gauche Marie-Guite DUFAY en deuxième position avec 24,2 %, suivi par Gilles PLATRET (15 votes). En ce qui concerne le second tour, Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) a remporté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 26 votes.
Résultat régionale 2021 Chaumercenne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 40,63% | 26 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 34,38% | 22 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 23,44% | 15 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 1,56% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,95% |
Taux d'abstention | 51,05% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,14% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,43% |
Nombre de votants | 70 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 34,85% | 23 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 24,24% | 16 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 22,73% | 15 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 9,09% | 6 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,55% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,55% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,95% |
Taux d'abstention | 51,05% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,29% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,43% |
Nombre de votants | 70 |
Résultat régionale 2015 Chaumercenne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 45,05% | 41 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 30,77% | 28 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 24,18% | 22 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 71,97% |
Taux d'abstention | 28,03% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,05% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,16% |
Nombre de votants | 95 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 44,19% | 38 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 20,93% | 18 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 9,30% | 8 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 8,14% | 7 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 8,14% | 7 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,65% | 4 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,33% | 2 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 1,16% | 1 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 1,16% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,18% |
Taux d'abstention | 31,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,22% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,22% |
Nombre de votants | 90 |
Résultat régionale 2010 Chaumercenne
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 57,65% | 49 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 31,76% | 27 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 10,59% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,67% |
Taux d'abstention | 33,33% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,56% |
Nombre de votants | 90 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 45,45% | 35 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 15,58% | 12 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,29% | 11 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 10,39% | 8 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 5,19% | 4 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 3,90% | 3 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 2,60% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 1,30% | 1 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 1,30% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,00% |
Taux d'abstention | 40,00% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,94% |
Nombre de votants | 81 |