Résultat de l'élection régionale à Châtin : les chiffres (58120)
- Résultat régionale 2021 à Châtin
- Résultat régionale 2015 à Châtin
- Résultat régionale 2010 à Châtin
- Bureaux de vote à Châtin
- Châtin (toutes les informations sur la ville)
À Châtin, les résultats des élections régionales 2021 sont disponibles. Le prochain enjeu politique se tiendra le 9 juin 2024 : il s'agira des élections européennes à Châtin. Lors des précédentes élections régionales de 2021, la ville de Châtin s'est principalement prononcée pour Marie-Guite DUFAY et ses confrères de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 11 suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Stéphanie MODDE avec 20,0 % des bulletins et Julien ODOUL avec 16,0 % des bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 2 votes pour Denis THURIOT et 2 bulletins pour Gilles PLATRET. L'abstention atteignait les 68,7 %.
Résultat régionale 2021 Châtin
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 60,00% | 18 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 23,33% | 7 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 16,67% | 5 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 37,35% |
Taux d'abstention | 62,65% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,23% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 31 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 44,00% | 11 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 20,00% | 5 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 16,00% | 4 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 8,00% | 2 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 8,00% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 4,00% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 31,33% |
Taux d'abstention | 68,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,85% |
Nombre de votants | 26 |
Résultat régionale 2015 Châtin
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 50,98% | 26 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 29,41% | 15 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 19,61% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,54% |
Taux d'abstention | 46,46% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,89% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,89% |
Nombre de votants | 53 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 31,11% | 14 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 22,22% | 10 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 15,56% | 7 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 13,33% | 6 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 6,67% | 3 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 6,67% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 4,44% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 47,47% |
Taux d'abstention | 52,53% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,26% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 47 |
Résultat régionale 2010 Châtin
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 72,22% | 39 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 16,67% | 9 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 11,11% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,82% |
Taux d'abstention | 48,18% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,26% |
Nombre de votants | 57 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 51,06% | 24 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 12,77% | 6 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 10,64% | 5 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 10,64% | 5 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 6,38% | 3 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 4,26% | 2 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 2,13% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 2,13% | 1 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,55% |
Taux d'abstention | 55,45% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,08% |
Nombre de votants | 49 |