Résultat de l'élection régionale à Bissey-sous-Cruchaud : les chiffres (71390)
À Bissey-sous-Cruchaud, durant les élections régionales de 2021, la liste divers gauche guidée par Marie-Guite DUFAY avait gagné 44,1 % des voix au second tour. Gilles PLATRET et sa liste des Républicains avaient empoché 33,3 % des suffrages. Tandis que Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient remporté respectivement 17,7 % et 4,9 % des votes. L'abstention montait à 62,6 % toujours à Bissey-sous-Cruchaud. L'abstention et les votes blancs seront méthodiquement scrutés à l'occasion de la prochaine élection. Le résultat des élections européennes à Bissey-sous-Cruchaud (71390) sera connu le 9 juin 2024. Les premiers résultats tombent ordinairement dès 20 heures. Les citoyens de ce village suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?
Résultat régionale 2021 Bissey-sous-Cruchaud
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 44,12% | 45 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 33,33% | 34 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,65% | 18 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,90% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 37,41% |
Taux d'abstention | 62,59% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,67% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 107 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 31,11% | 28 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,56% | 23 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 17,78% | 16 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 10,00% | 9 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 7,78% | 7 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,78% | 7 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 34,62% |
Taux d'abstention | 65,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,03% |
Nombre de votants | 99 |
Résultat régionale 2015 Bissey-sous-Cruchaud
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 39,53% | 68 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 36,05% | 62 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 24,42% | 42 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,14% |
Taux d'abstention | 39,86% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,69% |
Nombre de votants | 178 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 35,86% | 52 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,45% | 34 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 17,93% | 26 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 8,97% | 13 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 8,28% | 12 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 2,07% | 3 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,07% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,69% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 0,69% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,01% |
Taux d'abstention | 48,99% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,97% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 151 |
Résultat régionale 2010 Bissey-sous-Cruchaud
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 56,60% | 90 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 27,67% | 44 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 15,72% | 25 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,93% |
Taux d'abstention | 41,07% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,64% |
Nombre de votants | 165 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 33,58% | 45 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 24,63% | 33 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 17,91% | 24 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 10,45% | 14 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 5,97% | 8 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 3,73% | 5 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 2,24% | 3 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,49% | 2 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,50% |
Taux d'abstention | 47,50% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,84% |
Nombre de votants | 147 |