Résultat de l'élection régionale à Bazoches : les chiffres (58190)
- Résultat régionale 2021 à Bazoches
- Résultat régionale 2015 à Bazoches
- Résultat régionale 2010 à Bazoches
- Bureaux de vote à Bazoches
- Bazoches (toutes les informations sur la ville)
Le résultat des régionales 2021 pour Bazoches a été publié. La prochaine campagne politique est déjà connue : il s'agit des européennes, dont les premiers résultats à Bazoches seront affichés le dimanche 9 juin 2024. En 2021, au cours des précédentes élections régionales, les habitants de Bazoches ont voté en majorité pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour, c'est-à-dire 28,4 % des bulletins. Ils ont placé la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY en deuxième position avec 22,4 %, suivi par Denis THURIOT (12 votes). En ce qui concerne le second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a remporté la plupart des voix avec 42,7 % des bulletins.
Résultat régionale 2021 Bazoches
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 42,68% | 35 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 24,39% | 20 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 17,07% | 14 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,85% | 13 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,93% |
Taux d'abstention | 53,07% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,19% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,19% |
Nombre de votants | 84 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 28,36% | 19 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 22,39% | 15 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 17,91% | 12 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 14,93% | 10 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 10,45% | 7 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 5,97% | 4 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,22% |
Taux d'abstention | 59,78% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,94% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 72 |
Résultat régionale 2015 Bazoches
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 36,79% | 39 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 34,91% | 37 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 28,30% | 30 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,15% |
Taux d'abstention | 37,85% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,64% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 110 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 26,60% | 25 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 25,53% | 24 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 19,15% | 18 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 6,38% | 6 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 6,38% | 6 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 5,32% | 5 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 4,26% | 4 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 4,26% | 4 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,06% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 1,06% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,06% |
Taux d'abstention | 42,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,95% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,98% |
Nombre de votants | 101 |
Résultat régionale 2010 Bazoches
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 45,63% | 47 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 43,69% | 45 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 10,68% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,93% |
Taux d'abstention | 38,07% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,50% |
Nombre de votants | 109 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 34,72% | 25 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 30,56% | 22 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 13,89% | 10 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 11,11% | 8 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 6,94% | 5 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 1,39% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 1,39% | 1 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,00% | 0 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,59% |
Taux d'abstention | 53,41% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 12,20% |
Nombre de votants | 82 |