Résultat de l'élection régionale à Adam-lès-Passavant : les chiffres (25360)
Le bilan des régionales 2021 pour Adam-lès-Passavant est à présent connu, n'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux complets présents dans cette page. La prochaine bataille politique est désormais connue : il s'agit des élections européennes à Adam-lès-Passavant, dont les premiers résultats seront publiés avant l'été 2024. Dans le cadre des régionales en juin 2021, la ville d'Adam-lès-Passavant a principalement voté pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) dès le premier tour. Le candidat a récolté 9 bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 30,0 % des votes et Marie-Guite DUFAY avec 2 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 5,0 % des votes pour Stéphanie MODDE et 5,0 % des suffrages pour Denis THURIOT. Le pourcentage de participation montait à ce moment-là à 29,0 %.
Résultat régionale 2021 Adam-lès-Passavant
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 54,17% | 13 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 41,67% | 10 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 4,17% | 1 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 36,23% |
Taux d'abstention | 63,77% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,00% |
Nombre de votants | 25 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 45,00% | 9 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 30,00% | 6 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 10,00% | 2 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 5,00% | 1 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,00% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 5,00% | 1 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,33% |
Taux d'abstention | 66,67% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 13,04% |
Nombre de votants | 23 |
Résultat régionale 2015 Adam-lès-Passavant
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 47,62% | 20 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 40,48% | 17 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 11,90% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 64,29% |
Taux d'abstention | 35,71% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,22% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,44% |
Nombre de votants | 45 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 50,00% | 17 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 23,53% | 8 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 8,82% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 5,88% | 2 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 5,88% | 2 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,94% | 1 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 2,94% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,00% |
Taux d'abstention | 50,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,86% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 35 |
Résultat régionale 2010 Adam-lès-Passavant
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 62,26% | 33 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 20,75% | 11 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 16,98% | 9 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 71,43% |
Taux d'abstention | 28,57% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,64% |
Nombre de votants | 55 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 50,00% | 24 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 25,00% | 12 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 20,83% | 10 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 2,08% | 1 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 2,08% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,00% | 0 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,83% |
Taux d'abstention | 31,17% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,43% |
Nombre de votants | 53 |